FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES. Petit album... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES. Petit album en cuir rouge, avec attaches de fermetures en bronze doré, contenant vingt portraits photographiques anciens de formats carte de visite, représentant les principaux souverains européens et les membres de leur famille sous le Second Empire, dont: l'empereur Dom Pedro du Brésil, la reine Isabelle II d'Espagne, le roi Carlos Ier du Portugal, la reine Victoria de Grande-Bretagne et son époux, le roi Guillaume de Hollande, le roi Georges Ier de Grèce, le prince de Galles, le roi Guillaume de Prusse, le roi Carol de Roumanie, le roi Charles de Suède, le roi Christian IX du Danemark, etc. On y joint un lot de quinze portraits photographiques de formats carte de visite représentant le comte et de la comtesse de Chambord, le prince Impérial, le roi Oscar de Suède, la reine Marie-Amélie, le prince de Galles, la reine Victoria et le roi Léopold II de Belgique. Usures du temps, en l'état. H.: 16 cm - L.: 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat