*BROCHE DE CORSAGE. En or et en argent, sertie... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
2000 - 3000 EUR
*BROCHE DE CORSAGE. En or et en argent, sertie de diamants taille ancienne, composée de deux éléments amovibles formant un bouquet de fleurs orné de trois aiguillettes pendentifs serties de roses de diamant. Modèle à rapprocher, dans son inspiration, de la guirlande de corsage de l'impératrice Eugénie composée de feuilles de groseilliers. Restaurations et petits manques à la monture, mais bon état général. Travail du XIXe siècle, sans poinçons apparents. L.: 5, 5 cm - L.: 8, 5 cm - E.: 3, 5 cm. Poids brut: 27 grs.
Mes ordres d'achat