ALFONSO, prince de Bourbon (1936-1989). Portrait... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
ALFONSO, prince de Bourbon (1936-1989). Portrait photographique couleur le représentant posant avec son épouse Carmen Martinez-Bordiù y Franco le jour de leur mariage, célébré au palais du Prado, le 8 mars 1972, avec dédicace autographe signée au bas du document adressée à son père l'infant Jaime de Bourbon (1908-1975): «A papa con todo el carino, Carmen Alfonso, 1972», conservé dans un beau cadre en argent avec pied chevalet au dos en cuir rapporté. On y joint une carte de voeux représentant un portrait photographique couleur du prince posant en compagnie de son épouse Carmen Martinez-Bordiù y Franco et leurs enfants, avec dédicace autographe signée adressée au prince Jaime de Bourbon, au bas du document «A los dos, une fuerte abrazo, Carmen, Alfonso»; un portrait photographique en couleur, représentant la princesse Alfonso de Bourbon, posant avec son fils ainé le prince François de Bourbon (1972-1984), avec sa signature autographe au bas du document «Carmen de Bourbon», conservé dans un encadrement en bois doré; et un portrait photographique en couleur du roi Juan Carlos d'Espagne posant avec son épouse, avec leurs signatures autographes au bas du document (malheureusement en grande partie effacées) conservé dans un encadrement moderne en écaille de tortue rouge, avec pied chevalet au dos. Usures du temps, mais bon état. Travail de la Maison Cartier, portant le n°055794. H.: 32, 5 cm - L.: 26 cm; H.: 11 cm - L.: 32 cm. H.: 25 cm - L.: 30 cm; H.: 32, 5 cm - L.: 39, 5 cm.
Mes ordres d'achat