FAMILLE ROYALE D'ESPAGNE. Ensemble composé... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
FAMILLE ROYALE D'ESPAGNE. Ensemble composé d'un médaillon pendentif en argent de forme ovale, à décor serti d'un entourage de marcassites, contenant sous verre bombé un portrait photographique de l'Infant Alfonso de Bourbon (1907-1938), fils aîné du roi Alphonse XIII et de la reine Victoria-Eugénie d'Espagne. Avec anneau de suspension; d'un cadre en métal argenté de forme rectangulaire, contenant un portrait photographique représentant l'infant Jaime de Bourbon (1908-1975) avec sa signature autographe au bas du document «Jacques-Henri duc d'Anjou, 1967» surmontée d'une couronne royale, avec pied chevalet au dos; d'un cadre en métal argenté de forme rectangulaire, contenant un portrait photographique représentant l'infant Jaime de Bourbon (1908-1975) posant avec sa seconde épouse, la duchesse de Ségovie, née Charlotte Tiedemann (1919-1979), avec sa signature autographe au bas du document «Duc d'Anjou, 1972» surmontée d'une couronne royale, avec pied chevalet au dos; d'un portrait photographique couleur le représentant posant en grande tenue, avec dédicace autographe signée au bas du document «Pour Patrick Esclafer de La Rode avec toute sa grande affection, Jacques-Henri duc d'Anjou, 1972», conservé dans un encadrement moderne à baguette dorée. On y joint un second portrait photographique en N&B, représentant le prince posant avec son fils le prince Alfonso et Patrick Esclafer de la Rode, à Madrid en 1972. En l'état. Travail étranger du XXe siècle. Formats divers. Voir illustration page 93.
Mes ordres d'achat