JAIME, prince de Bourbon, infant d'Espagne... - Lot 333 - Coutau-Bégarie

Lot 333
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
JAIME, prince de Bourbon, infant d'Espagne (1908-1975). Ensemble composé d'une boîte à cigares en ronce de noyer, de forme rectangulaire, couvercle à charnière orné au centre du monogramme du roi Alphonse XIII d'Espagne (XIII) sous couronne royale entouré des emblèmes miniatures des principaux corps de l'armée espagnole et gravé des dates 18/7/36 et 1/4/39. On y joint un étui à cigarettes en ronce de thuya de forme rectangulaire, couvercle à charnière orné d'une plaque en bronze doré portant l'inscription: «Contract bridge score» donnant les instructions pour compter les points lors d'une partie de bridge, portant à l'intérieur le monogramme du roi Alphonse XIII d'Espagne (A) sous couronne royale; et un coffret de présentation de forme rectangulaire, en bois naturel orné sur le couvercle d'une large bande émaillée sur fond guilloché de couleur jaune et noire, avec attache de fermeture en argent à décor repoussé représentant un bateau en mer, intérieur capitonné en satin de soie couleur ivoire. Usures du temps. Travail étranger du XXe siècle. Formats divers.
Mes ordres d'achat