UMBERTO II, roi d'Italie (1904-1983). Set... - Lot 329 - Coutau-Bégarie

Lot 329
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
UMBERTO II, roi d'Italie (1904-1983). Set de couverts de baptême en vermeil, composé d'une fourchette, d'une cuillère à soupe et d'un couteau, à décor ciselé de guirlandes feuillagées et d'une tête d'archange. Chaque pièce est gravée du monogramme U (Umberto) sous couronne royale. Bon état. Travail italien du début du XXe siècle. L.: 22, 5 cm, 18 cm. Poids total brut: 148 grs. Provenance: présent très probablement offert pour la naissance ou pour le baptême du fils ainé du roi Victor-Emmanuel III, alors prince de Piémont
Mes ordres d'achat