AAGE, prince de Danemark (1887-1940). Ménagère,... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
AAGE, prince de Danemark (1887-1940). Ménagère, en métal argenté, modèle aux filets retenus par des rubans croisés, gravée sur chaque pièce du monogramme A. M. (Aage et Mathilde) sous couronne royale et comprenant: douze fourchettes, douze couteaux (lames acier), douze cuillères à soupe, douze fourchettes à dessert, douze cuillères à entremet, huit couteaux à fromages (lames acier) et dix petites cuillères à dessert. Usures du temps et oxydation, mais bon état général. Travail anglais de la Maison Eklington & Co. Formats divers. Provenance: offerte à l'occasion du mariage du prince Aage de Danemark avec Mathilde Calvi di Bergolo (1885-1949), célébré le 14 janvier 1914 à Turin.
Mes ordres d'achat