GEORGES, prince de Danemark (1920-1986). Étui... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
300 - 500 EUR
GEORGES, prince de Danemark (1920-1986). Étui à boîte d'allumettes en argent, modèle moyen, de forme rectangulaire, gravé sur une face du monogramme G (Georges) sous couronne royale et sur l'autre face de la dédicace «Fa Rico, 12/4 1935». Usures du temps, mais bon état général. Travail de la Maison Michelsen, Copenhague, 1935. L.: 10, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 3, 5 cm. Poids: 148 grs. Provenance: cadeau offert par le roi Frédéric IX de Danemark (1899-1972) à son neveu le prince Georges à l'occasion de son quinzième anniversaire.
Mes ordres d'achat