École ALLEMANDE du XIXe siècle

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
Portrait du prince Egon de Hohenlohe. Aquarelle signée en bas à gauche, identifiée et datée du 3 août 1851, conservée dans son encadrement d'origine en bois à décor sculpté à l'imitation de branches en bois de style Forêt Noire, surmonté d'une couronne princière. Petits Manques. À vue: H.:17, 5 cm - L.: 11, 5 cm. Cadre: H.: 27 cm - L.: 19 cm. Provenance: ancienne collection des princes de Tour et Taxis, provenant du château de Duino (Italie), vente Beaussant-Lefèvre, 11- 14 juin 1997.
Mes ordres d'achat