ALOPHE (Menut) Marie-Alexandre (1811-1883)

Lot 305
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Portrait de la reine Marie de Naples, née Marie-Sophie duchesse en Bavière (1773-1850). Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1861, conservée dans un encadrement d'époque en bois doré. Petits manques au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 75 cm - L.: 51, 5 cm. Cadre: H.: 92 cm - L.: 70, 5 cm. Historique: cette oeuvre fut peinte par l'artiste en souvenir du rôle héroïque joué par la reine Marie, soeur de l'impératrice Elisabeth d'Autriche, lors de la prise de Gaète. Elle se réfugia avec toute la famille royale de Naples et le corps diplomatique dans la citadelle de Gaète, à partir du 11 novembre 1860, suite à l'invasion du royaume des Deux-Siciles par les troupes de Garibaldi. Isolée, confrontée à un mari pleutre et sans appuis des puissances étrangères européennes, elle défendit avec ferveur et courage le royaume des Deux-Siciles en soutenant de toutes ses forces les troupes militaires restées encore fidèles aux Bourbon faisant face aux bataillons sardes ralliés à Garibaldi. A 19 ans la reine Marie devint l'âme de la résistance face à l'envahisseur. Alors que les journaux la surnomment «l'héroïne de Gaète» Victor-Emmanuel II, légitimé par un plébiscite truqué, se fait proclamer roi de Naples. Malgré la vaillance de la jeune reine, après 102 jours de siège dont soixante-quinze passés sous le feu de l'ennemi, le 14 février 1861, le roi François II signe un cessez le feu. Le royaume des Deux-Siciles est alors intégré au nouveau royaume d'Italie dont Victor-Emmanuel s'est proclamé souverain héréditaire. La famille royale trouve alors refuge auprès du pape dans ce qui reste des états pontificaux, avant de vivre en exil entre Paris et Vienne.
Mes ordres d'achat