École Française du XIXe siècle

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Portrait présumé de Kaspar Hauser (1812-1833). Aquarelle le représentant de profil la tête tournée vers la gauche, avec annotations manuscrites: «Dame Romaines/Messieurs les Gaulois/La rouge chevelure/... d'augustin/... de France» et en bas: «Je ne vous dirai point quel est l'individu/Dont une habile main vous donne un aperçu/Vous pourrez reconnaître aux cheveux, au visage/De notre quartier l'étonnant personnage». Conservée dans un encadrement en bois doré. Accidents au cadre mais bon état général. À vue: H.: 8 cm - L.: 8, 5 cm. Cadre: H.: 13, 5 cm - L.: 14 cm.
Mes ordres d'achat