SERVICE OFFERT PAR L'EMPEREUR NAPOLÉON III AU... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
400 - 600 EUR
SERVICE OFFERT PAR L'EMPEREUR NAPOLÉON III AU SULTAN OTTOMAN ABDULAZIZ (1830-1876). Assiette en porcelaine dure ornée au centre d'un cartouche de style Rocaille enchevêtré de fleurs dans lequel apparaît le Croissant et l'Étoile, blason de l'empire Ottoman, en or sur fond brun. Le marli à décor d'un semi de boutons de fleurs stylisés sur fond parme et de trois cartouches en or ornés au centre de bouquets fleuris sur fond brun. Légères usures du temps et manques à la dorure. Manufacture impériale de Sèvres, marques vertes S 34 et marques en creux. Diam.: 24 cm. Historique: Service offert au Sultan ottoman Abdulaziz (1830-1876) par l'Empereur Napoléon III. Il comprenait initialement cinquante-sept assiettes plates, quinze assiettes de service à soupe, quatre grands plats ovales, un plat de service à poisson, deux plats à viande, deux plats à légume, une saucière, un grand plat de service rond, un plat de service moyen, une grande soupière couverte et une petite soupière couverte soit quatre-vingt-six pièces en tout. Abdulaziz établit de forts liens diplomatiques avec la France et l'Angleterre, et il fut le premier Sultan ottoman à visiter l'Europe de l'Ouest. Il est néanmoins délicat d'affirmer si le Sultan l'a reçu durant sa visite en France en 1867, ou plus tard, lorsque l'impératrice Eugénie s'est rendue à Istanbul en 1869 à l'occasion d'un long voyage au Proche-Orient, initialement prévu pour l'inauguration du canal de Suez en Égypte.
Mes ordres d'achat