PENDULETTE DE BUREAU. CADEAU DE L'IMPÉRATRICE... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PENDULETTE DE BUREAU. CADEAU DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE. Modèle dit «boule». Ensemble composé de quatre sphères cylindriques en laiton doré, présentant une montre avec cadran émaillé blanc, chiffres arabes, aiguilles poire en acier, fonctionne 8 jours; un baromètre; un thermomètre et au dos une petite boussole enchâssée sur le dessus. Porte au revers l'inscription gravée: «Eugénie Impératrice au Marquis de Villalobar Farnborough Hill, Noël 1908». Travail anglais du début du XXe siècle de la Maison Albert Barker à Londres, fournisseur du roi Edouard VII de Grande-Bretagne. Usures du temps, mais bon état. H.: 12, 5 cm - L.: 12, 5 cm - Diam.: 7 cm. Provenance: offerte au marquis Rodrigo de Savedra y Vincent de Villalobar (1864-1926), diplomate et homme politique espagnol. Il fut, de 1913 à 1926, ambassadeur d'Espagne en Belgique. L'Impératrice Eugénie l'appréciait beaucoup et lui prodiguait souvent de précieux conseils lors des nombreuses visites qu'il lui consacrait dans sa résidence d'exil de Farnborough Hill.
Mes ordres d'achat