NAPOLEON III, empereur des Français (1808-1873). Médaillon... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAPOLEON III, empereur des Français (1808-1873). Médaillon pendentif en or serti d'émeraudes et de roses de diamants sur fond d'un décor à motifs en émaux polychromes cloisonnés, contenant à l'intérieur une mèche de cheveux de l'empereur Napoléon III. Portant au revers l'inscription gravée: «Donné par S.M.I. Napoléon III A Mr Jourdain, 12 mai 1854». Bon état général. Travail français. Diam.: 2, 5 cm. Poids brut: 8, 80 grs.
Mes ordres d'achat