NAPOLÉON II, roi de Rome, duc de Reichstadt... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
NAPOLÉON II, roi de Rome, duc de Reichstadt (1815-1832). Gravure ancienne colorée représentant l'agonie du duc de Reichstadt au palais de Schönbrunn le 22 juillet 1832, en présence de sa mère l'impératrice Marie-Louise. Conservée dans son encadrement d'origine en bois doré à décor sculpté de palmettes, de cygnes et de corbeilles de fruits. Travail français du début du XIXe siècle. Petits accidents au cadre, mais bon état. À vue: H.: 27 cm - L.: 21, 5 cm. Cadre: H.: 40 cm - L.: 34, 5 cm.
Mes ordres d'achat