NAPOLÉON Ier, empereur des Français (1769-1821). Moulage... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NAPOLÉON Ier, empereur des Français (1769-1821). Moulage en plâtre blanc à patine brune de l'empreinte du masque mortuaire de l'empereur effectué à l'origine par le docteur Antommarchi, médecin de l'empereur à Sainte-Hélène, le 7 mai 1821. Signé sur le côté droit: «Dr. F. Antommarchi». Avec anneau de suspension en haut du crâne. Usures, manques et restaurations, en l'état. Travail français de la fin du XIXe début du XXe siècle. H.: 20 cm - L.: 33 cm - L.: 15 cm.
Mes ordres d'achat