PRÉCIEUSES RELIQUES DE L'EMPEREUR NAPOLEON... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
PRÉCIEUSES RELIQUES DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier. Contenues dans une petite enveloppe pliée portant l'inscription manuscrite: «Reliques de l'empereur Napoléon rapportés de Sainte-Hélène par S.A.R. le prince de Joinville (bois du cercueil, de la maison, papier de la chambre). On y joint une lettre autographe signée: «Marchand», datée du 10 janvier 1841, adressée au comte de Montaigu, sur laquelle est inscrit: «Monsieur le comte, connaissant tout le prix que vous attachez aux souvenirs de Ste Hélène, je suis heureux de pouvoir ajouter à la relique si précieuse que vous tenez de Monsieur le général Gourgaud, une feuille du saule qui depuis vingt ans ombrage le tombeau de l'Empereur, quelques peu d'acajou provenant de son cercueil, et aussi du ciment qui scellait la dalle du caveau.». Bon état. Historique: Louis-Joseph Marchand (1791-1876), fut le premier valet de chambre et l'exécuteur testamentaire de l'Empereur Napoléon Ier qu'il l'accompagna à l'île d'Elbe et à Sainte-Hélène. Il est intéressant de rapprocher cette lettre et son contenu d'une autre lettre envoyée le même jour par Marchand au comte Alexandre Walewski (1810-1868) et contenant les mêmes reliques. Voir cette pièce manuscrite sur le site «Patrimoine Charles-André Colonna Walewski».
Mes ordres d'achat