PINEDO Emile (1840-1916)

Lot 263
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PINEDO Emile (1840-1916)
L'empereur Napoléon Ier à cheval. Bronze équestre à patine médaille, signé sur la terrasse «Pinedo», avec cachet de garantie au titre, reposant sur un socle rectangulaire en serpentine appliqué du chiffre de l'empereur sous couronne impériale et bordé d'une frise de feuilles d'eau en bronze doré finement ciselé. Petits accidents aux angles, mais bon état général. H.: 40 cm - L.: 28 cm.
Mes ordres d'achat