CHARLES-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc de... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
CHARLES-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970). Triptyque en cuir de couleur verte, contenant trois grands portraits photographiques signés Hay Wrightson à Londres et Studio Piaz à Paris, le représentant posant en buste et portant la tenue officielle des membres de l'Ordre de Malte, avec dédicaces autographes adressées à son épouse, née Marguerite Watson: «For my darling Peppy, Chappy 1936»; « Chappy 1936». On y joint un second encadrement en cuir de couleur bleu contenant deux portraits photographiques représentant la duchesse de Nemours, ainsi qu'un lot de trois photographies anciennes représentant le duc et la duchesse de Nemours, avec dédicace autographe de la main de la duchesse au dos du document: «S.A.R. Monseigneur le duc de Nemours et la duchesse de Nemours in their garden in Rabat Maroca, fevruary 1932»; la duchesse de Nemours, avec sa dédicace autographe au dos du document: «Duchesse de Nemours, Deauville 1939»; la copie d'un portrait représentant la duchesse de Nemours, avec sa dédicace autographe au dos du document: «Marguerite, duchesse de Nemours, painter in New York by Dana Pond». Usures du temps, mais bon état. Tirages argentiques montés sur carton, avec noms et cachets des photographes. Ouvert: H.: 27 cm - L.: 67, 5 cm et H.: 26 cm - L.: 44 cm. Voir illustration page 68.
Mes ordres d'achat