CHARLES-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc de... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHARLES-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970). Portrait photographique signé Taponier à Paris, le représentant posant légèrement de trois-quarts, avec dédicace autographe signée du prince: «For dear old Clara from Chappy». On y joint un autre portrait photographique signé Taponier à Paris le représentant posant avec sa soeur, la princesse Geneviève d'Orléans (1901-1983), avec dédicace autographe signée: «With best love frome both, Gem and Chappy». Avec au dos de chaque document des annotations manuscrites de la main de l'épouse du prince, née Marguerite Watson. Tirages anciens montés sur carton. Usures du temps. H.: 25 cm - L.: 17, 5 cm; H.: 18, 5 cm - L.: 22 cm. Voir illustration page 68.
Mes ordres d'achat