CHARLES-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970)

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 580EUR
Lettre autographe signée: «Chappy» adressée à sa mère la duchesse de Vendôme (1870-1948), datée 11 janvier 1936, 2 pages in-4°, texte en anglais, conservée avec son enveloppe. On y joint une lettre autographe signée adressée au prince et lui proposant l'achat d'un portrait représentant le futur roi Léopold Ier de Belgique enfant. Avec plusieurs tirages photographiques du tableau. Bon état. Traduction: «Claridge's Brook Street, Lundi 11h00. Ma chère, j'ai fait très bon voyage aussi. A 9h00 j'ai appelé l'ambassadeur Belge qui était à Douvres pour recevoir Léopold. J'ai failli être pris d'angoisse mais à 9h30 Buckingham a téléphoné à la maison pour me prévenir que j'étais attendu à dîner ce soir à 20h30 et que Sa Majesté s'excusait pour cette invitation tardive mais qu'elle ne savait pas où me trouver (que penses-tu de cela?). Londres est rempli et ma chambre me coûte 25 shillings. J'ai rapidement reçu de... ma ceinture ainsi qu'une épée de la part du chancelier anglais de l'Ordre de Malte, Earl de... N'est-ce pas de la chance? Tu me manques horriblement et je t'aime plus que jamais. Je t'écrirai à nouveau à mon retour. Ton Chappy».
Mes ordres d'achat