HENRIETTE, duchesse de Vendôme, née princesse de Belgique (1870-1948)

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre autographe signée «Henriette» adressée à son fils le prince Charles-Philippe, duc de Nemours (1905-1970), Tourronde, 11 octobre 1938, 2 pages in-folio, texte en Français. Bon état. Traduction: «Mon bien-aimé Chappy, ayant cherché dans tous mes tiroirs j'ai fini par trouver le papier qui avait glissé en dehors de la grande enveloppe où je garde les papiers de Collet. Je suis navrée, désolée, tu as bien fait de me téléphoner car jamais je ne l'aurais vu [...]. Je vous renvoie la grande photo de la D. Tu n'as pas répondu à cette... marquise de St Vincent-Brassac - 7 rue de la Dalbade Toulouse, qui (avait écrit pour ma légion d'honneur je crois, ou le prix Nobel - La pauvre y met tout son coeur, mais jamais, jamais je n'aurais ni l'une ni l'autre. Il y en a tant qui ont fait tellement plus! Écris lui juste ceci, car elle est toute triste que tu ne lui a pas répondu: Chère Madame, pardonnez-moi si j'ai tant tardé à vous répondre mais il m'a fallu aller aux informations et cela m'a été très difficile car il faut agir avec grande discrétion. Je tiens à vous remercier chaleureusement de l'ardeur que mettez à obtenir pour ma chère mère ces récompenses de son oeuvre charitable. Si cela ne tenait qu'à vous elle les aurait déjà. Croyez à tous mes sentiments dévoués. Cela te prendra si peu de temps à écrire et lui sera une joie, car elle est si attachée à notre famille. Je pars demain pour Vevey jusqu'à samedi, voulant voir quoi que je sois en excellente santé le Dr Magé qui m'a soignée ce printemps, et que je veux me faire arracher une dent! Je t'embrasse de tout mon coeur, your ever loving mother Henriette».
Mes ordres d'achat