HENRIETTE, duchesse de Vendôme, née princesse... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
HENRIETTE, duchesse de Vendôme, née princesse de Belgique (1870-1948). Portrait photographique signé Taponier à Paris, la représentant posant en buste, avec dédicace autographe signée au bas du document et adressée à son fils le prince Charles-Philippe, duc de Nemours (1905-1970): «For my own darling boy, Mother, july 1921». Tirage ancien monté sur carton, avec signature du photographe au dos. On y joint un autre portrait photographique signé Gunther à Bruxelles représentant la princesse assise dans un fauteuil en tenue de soirée, avec sa signature autographe en haut du document: «Henriette, le 12 février 1898» et portant au dos l'annotation manuscrite de la main du prince Charles-Philippe: «Mother of the duc de Nemours». Usures du temps, mais bon état. H.: 23 cm - L.: 17 cm; H.: 22 cm - L.: 13 cm.
Mes ordres d'achat