DUFAURE Amédée (1851-1915)

Lot 230
Estimation :
300 - 500 EUR
DUFAURE Amédée (1851-1915)
Homme politique. Président du comité royaliste de la Seine et conseiller politique du duc d'Orléans. Ensemble de douze documents relatifs aux membres de la Maison royale d'Orléans dont: C.A.S. de la princesse Isabelle d'Orléans, comtesse d'Eu; L.A.S. par le comte de Grammont en date du 4 octobre 1899, à en-tête de la «Maison de Mgr le duc d'Orléans»; carton d'invitation envoyé du Château de Randan le 9 octobre 1899 par la comtesse de Paris pour le mariage de la princesse Isabelle (future duchesse de Guise); invitation au mariage de la princesse Isabelle avec le prince Jean de d'Orléans, duc de Guise, célébré le 29 octobre 1899 à York-House, avec la signature autographe du duc de Luynes; menu du 28 octobre 1899 à en-tête des grandes armes polychromes de la Maison d'Orléans pour leur résidence de York-House, (diner offert la veille du mariage du prince Jean avec la princesse Isabelle d'Orléans); L.A.S. du prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, datée du 24 février 1904, conservée avec son enveloppe et son cachet en cire aux armes du prince; C.A.S. de la princesse Isabelle d'Orléans, comtesse d'Eu à en-tête de ses armes, conservée avec son enveloppe, datée du 7 juin 1907; Carte de visite avec annotations manuscrites de la main de la comtesse d'Eu, conservée avec son enveloppe; L.A.S. de la duchesse d'Estissac datée du 29 janvier 1914 adressée à Madame Duffaure lui demandant de faire partie du comité des Dames des Arts Décoratifs, conservée avec son enveloppe et son cachet en cire aux armes La Rochefoucauld-Estissac; Carte de visite avec annotations manuscrites de la main de la duchesse d'Estissac, conservée avec son enveloppe et son cachet en cire à ses armes; Dessin à l'encre sur carton des armes d'alliance sous couronne comtale fait à l'occasion du mariage de Fernand Dufaure (1881-1947) en 1905 avec Sabine de La Borde-Noguez (1883-1968); Carton réponse au nom du duc de Luynes. Bon état général.
Mes ordres d'achat