HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951). Portrait photographique ancien la représentant posant en buste, de profil, conservé sous verre dans son encadrement d'origine de forme rectangulaire gainé de cuir rouge, et contenant une branche de muguet, gravé en lettres d'or «Nov. & Déc. 1904». Avec pied chevalet au dos. Petits accidents, mais bon état général. Travail italien de la Maison Guignone, à Turin. À vue: H.: 6 cm - L.: 4 cm. Cadre: H.: 10 cm - L.: 8 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant des ventes de leurs successions.
Mes ordres d'achat