HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
HÉLÈNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1871-1951). Portrait photographique ancien la représentant posant assise dans un fauteuil de trois-quarts, avec sa signature autographe: «Hélène, Paris, novembre 1894», conservé sous verre dans son encadrement d'origine de forme rectangulaire, gainé de cuir de couleur bleue et orné de trois fleurs de lys sur fond de fines cannelures horizontales symbolisant les armes de la Maison royale de France, avec pied-chevalet au dos. Petits accidents, mais bon état général. Travail anglais de la Maison Houchton & Cunn, à Londres. À vue: H.: 18 cm - L.: 11, 5 cm. Cadre: H.: 27, 5 cm - L.: 21 cm. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant des ventes de leurs successions.
Mes ordres d'achat