IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE. En bronze... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE. En bronze ciselé doré et marbre blanc, ornée d'une représentation de la reine Louise-Marie des Belges, née princesse d'Orléans (1812-1850), posant près d'un prie-Dieu. La face avant est appliquée d'un blason aux armes de la Maison royale de Belgique et d'un blason aux armes de la Maison d'Orléans, sur chacune des colonnes apparaissent le monogramme de la reine et celui de son époux le roi Léopold Ier de Belgique. Le cadran central en émail blanc avec chiffres des heures en lettres romaines est entouré d'un décor ciselé en bronze doré retenu par deux lions et encadré du collier de l'ordre de Léopold, l'ensemble est surmonté d'un ruban portant gravée l'inscription «L'union fait la force», devise nationale de la Belgique. Plusieurs manques, accidents, en l'état. Travail français de la première partie du XIXe siècle. H.: 68 cm - L.: 50 cm - P.: 30 cm.
Mes ordres d'achat