PHILIPPE, prince d'Orléans, comte de Paris... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PHILIPPE, prince d'Orléans, comte de Paris (1838-1894). Portrait photographique ancien le représentant de profil avec sa signature autographe au bas du document: «Philippe comte de Paris», conservé sous verre dans son encadrement d'origine en velours de soie de couleur violette encadré d'une large frise de feuillages ajourée en argent surmontée des armes de France sur fond émaillé bleu, avec pied chevalet au dos. Avec son écrin d'origine en cuir bleu frappé à chaque angle d'une fleur de lys en or, intérieur en velours et soie de couleur violette. Usures du temps, mais bon état. Travail français de la Maison Froment-Meurice, à Paris. À vue: H.: 9 cm - L.: 7 cm. Cadre: H.: 22, 5 cm - L.: 17 cm.
Mes ordres d'achat