MOBILIER PROVENANT DU CHÂTEAU DE RANDAN. Composé... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 900EUR
MOBILIER PROVENANT DU CHÂTEAU DE RANDAN. Composé de deux fauteuils et de deux chaises de style gothique-troubadour provenant du petit salon ou du cabinet de travail du roi Louis-Philippe pour sa résidence de Randan. Estampillés par l'ébéniste Georges-Alphonse Jacob-Desmalter (1799-1870), ils furent livrés en 1840. Les pieds avant sont torsadés, la garniture des assisses et des dossiers est recouverte de cuir gaufré à décor d'un motif d'arabesques de couleur tabac. Portent collées des étiquettes d'identification où sont insérées des inscriptions manuscrites: «Château de Randan, tour des Dames» et «Château de Randan, chambre du....». Plusieurs manques, accidents, usures du temps. Fauteuil: H.: 116 cm - L.: 61 cm - P.: 53 cm. Chaise: H.: 99 cm - L.: 46 cm - P.: 41, 5 cm. Historique: En 1821, un premier château construit au XVIe siècle et quarante hectares de terrain sont acquis par Louis-Philippe d'Orléans et sa soeur Adélaïde. Dès 1822, ils commandent la restauration du bâtiment existant et une extension à l'architecte Pierre Fontaine. À ses dires, le futur roi aurait été poussé à cet achat et à ces travaux en vue de se ménager une retraite loin de Paris en cas de péril, préférant un exil auvergnat à une nouvelle émigration, qui ne lui fut pourtant pas épargnée puisqu'il dut partir en 1848 en Angleterre où il mourut deux ans plus tard. Outre le château, d'autres bâtiments seront construits: la maison de l'Inspecteur, les grands communs et une orangerie. Il verra également l'extension des terres du domaine dont la surface atteint 110 ha à la mort d'Adélaïde d'Orléans en 1847. Transmis ensuite par descendance au duc de Montpensier, puis par sa fille qui épousera le comte de Paris. En 1919, à la mort de cette dernière, son plus jeune fils en hérita. Mais lors de l'été 1925 le château est ravagé par un terrible incendie, qui laisse des ruines qui ne furent pas relevées.
Mes ordres d'achat