PAIRE DE STATUETTES EN FONTE. À patine noire,... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
PAIRE DE STATUETTES EN FONTE. À patine noire, représentant le fils aîné du roi Louis-Philippe, le prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans (1810-1842), réalisée d'après le célèbre portrait peint par Jean-Auguste-Dominique Ingres, reposant sur un socle de forme carrée, portant le grand cordon de la Légion d'honneur. On y joint son pendant représentant son épouse, née princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858). Bon état général. Travail français du milieu du XIXe siècle. H.: 47 cm - L.: 13, 5 cm; H.: 45 cm - L.: 17 cm.
Mes ordres d'achat