ATTRIBUÉ À LA DUCHESSE D'ORLEANS (1814-1858)

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Vue du grand salon et d'un bureau du château d'Eisenach. Dessin à la mine de plomb. On y joint deux autres aquarelles, l'une représentant un château en montagne et l'autre un profil d'homme. Bon état. H.: 22, 5 cm - L.: 31, 5 cm; H.: 28, 5 cm - L.: 24, 5 cm. Historique: à la chute du roi Louis-Philippe, sa belle-fille la duchesse d'Orléans et ses deux fils le comte de Paris et le duc de Chartres s'installèrent au château d'Eisenach en Allemagne, chez l'oncle de cette dernière le duc de Saxe-Weimar. C'est probablement à cette occasion que ces dessins furent exécutés par la princesse ou l'un de ses proches. Provenance: ancienne collection du prince Henri d'Orléans, comte de Paris (1908-1999), provenant des ventes de sa succession. Porte le cachet: «Succession de Mgr le Cte de Paris Paris-Drouot 2000»
Mes ordres d'achat