BEHAEGHEL Théophile (1795-18??)

Lot 200
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Délivrance d'un extrait de baptême dans l'intérieur de l'Église Saint-Merry à Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée IV 1822, montée sur son châssis d'origine et conservée dans son encadrement d'origine en bois doré, à larges moulures. Très légers accidents, mais très bon état général. À vue: H.: 72 cm - L.: 58, 5 cm. Cadre: H.: 94 cm - L.: 50 cm. Provenance: porte au dos l'inscription au pochoir: «Délivrance d'un extrait de baptême dans l'église de St Mery à Paris; peint par Behaeghel, en 1822», le tampon de collection au chiffre du duc d'Orléans L.P.O. (Louis-Philippe d'Orléans) sous couronne ducale; les marques du garde meuble du duc d'Orléans au fer sur le châssis et sur le cadre à son chiffre L.P.D. (Louis-Philippe Duc) sous couronne ducale et brisure des Orléans; ainsi que l'étiquette collée portant l'inscription manuscrite «Domaine privé Neuilly n°81». Référence: ce tableau fut exposé à Paris, lors de l'exposition de 1822, sous le n° 53 et mentionné dans le livret d'exposition sous le titre: «Délivrance d'un extrait de baptême dans l'église Saint Mery». Acheté à cette occasion par le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe (1773-1850) pour son château de Neuilly.
Mes ordres d'achat