LOUIS, duc de Nemours (1814-1896). Lithographie... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
LOUIS, duc de Nemours (1814-1896). Lithographie ancienne le représentant au siège de la citadelle d'Anvers. On y joint deux projets à l'effigie du roi Louis-Philippe intitulés «Vive le roi, trésor des français»; une lithographie colorée intitulée: «Une soirée chez le duc d'Orléans» d'après Eugène Lami; une reproduction photographique d'un tableau représentant l'agonie du duc d'Orléans pleuré par ses parents et ses frères. Formats divers, en l'état.
Mes ordres d'achat