MONARCHIE FRANÇAISE. Ensemble de huit médailles... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
MONARCHIE FRANÇAISE. Ensemble de huit médailles commémoratives en bronze à patine brune dont: une signée Borrel et représentant sur l'avers le profil du prince de Joinville et au revers un texte commémorant la prise de Mogador par les troupes françaises en 1844; une signée Caqué et représentant sur l'avers le profil de Vincenzo Bellini et au revers l'énumération de certaines de ses oeuvres; une signée Montagny et représentant sur l'avers le profil du marquis de Lally-Tolendal et au revers ses dates de naissance et de décès; une signée Barré datée 1826 et représentant sur l'avers une allégorie de la France découvrant l'Égypte en 1798 et au revers l'inscription: «S. M. Louis XVIII ordonne que les éditions de la description de l'Égypte soient multipliées» dans un entourage de hiéroglyphes; une signée Barré et représentant sur l'avers les profils de Louis-Philippe Ier et de son épouse Marie-Amélie dans des cartouches surmontés de la Gloire et au revers l'inscription «S. M. Ferdinand II roi des Deux-Siciles et S.A.R. le prince de Salerne visitent la monnaie des médailles le 12 août 1836»; une signée Barré et représentant sur l'avers le profil de Louis-Philippe Ier et au revers l'inscription: «Visite du roi à M. le comte Molé président du conseil des ministres en son château de Champlatreux le 11 août 1838»; une signée Gatteaux et représentant sur l'avers le profil de Louis-Philippe Ier et au revers le mariage de son fils Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans avec Hélène de Mecklembourg-Schwerin en 1837; une signée Borrel datée de 1838 et représentant sur l'avers le profil de Louis-Philippe Ier et au revers une transcription de la lettre envoyée par le roi aux comtes de Montalivet et de Rambuteau le 24 août 1838, annonçant à ces derniers qu'il donne à son petit-fils Philippe, premier né du duc et de la duchesse d'Orléans, le titre de comte de Paris. Usures. Formats divers.
Mes ordres d'achat