RÉTICULE BRODÉ. En taffetas de soie crème... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
RÉTICULE BRODÉ. En taffetas de soie crème finement brodé de soie polychrome, filé or et filé argent au point passé empiétant, et au point de chaînette principalement d'une guirlande de fleurs et fruits surmontant deux cornes d'abondance et une fleur de lys. Décor analogue sur l'envers et cartouches aux initiales A.J. Coulisseaux brodés de l'inscription «IN SEGNO DI RESPETTO DEVOZIONNE GRATITUDINE». Deux petits trous. On y joint un portrait photographique représentant le comte de Chambord. Travail du début du XIXe siècle. H.: 24 cm - L.: 20 cm. Historique: La dentelle métallique aux fuseaux bordant le réticule masque sur le haut un motif d'abeille, symbole napoléonien récurent dans les arts décoratifs de la période; la fleur de lys est probablement un ajout postérieur à 1815. Selon une tradition familiale ce réticule aurait été porté à l'occasion du baptême d'Henri d'Artois, Duc de Bordeaux, né le 29 septembre 1820.
Mes ordres d'achat