MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870). Médaillon... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIE-CAROLINE, duchesse de Berry (1798-1870). Médaillon d'un élément de bracelet contenant un portrait miniature, de forme ovale, la représentant en buste, la tête légèrement de trois-quarts, conservé sous verre dans un entourage en or. Miniature postérieure à la monture. Légères traces humidité, mais bon état général. Paris, 1778-1780. Maitre orfèvre: Charles-Alexandre Bouillerot, reçu en 1769. À vue: H.: 3, 5 cm - L.: 2, 8 cm. Poids brut: 15 grs.
Mes ordres d'achat