COFFRET EN IVOIRE. De forme ronde, contenant... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
COFFRET EN IVOIRE. De forme ronde, contenant deux profils finement sculptés en ivoire représentant le roi Louis XVIII et son épouse, la princesse Marie-Joséphine de Savoie. Usures du temps, mais bon état. Travail français du XVIIIe siècle. Diam.: 9, 5 cm. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016, déclaration nº 52179 effectuée en application de l'article 2 bis de l'arrêté modifié du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
Mes ordres d'achat