GASTAL-LAËDERICH, Marguerite miniaturiste... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GASTAL-LAËDERICH, Marguerite miniaturiste française active entre 1814 et 1830. Portrait de la princesse Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851), la tête dans des nuées, vers 1818, avec une mèche de cheveux, probablement ceux de la princesse. Miniature de forme ovale, signée en bas à droite Marguerite Laederich, conservée sous verre dans une bordure or. Sur la partie droite apparait une relique ayant probablement appartenu à la princesse, composée d'une mèche de cheveux blonds formant une fleur de lys stylisée sur fond d'opaline bleutée. L'ensemble est conservé dans son étui d'origine en maroquin rouge. Tâches d'encre à l'écrin sinon bon état général. Travail d'époque Restauration. À vue: H.: 6 cm - L.: 5 cm. Cadre: H.: 8 cm - L.: 7 cm. Provenance: Ancienne étiquette de collection: « K / 91». Voir en référence une même miniature datée 1818 conservée au musée Carnavalet à Paris, sans la relique des cheveux (diam. 4,6 cm; inv. OM 4228). Bibliographie: Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850, éditions de l'Amateur, 2008.
Mes ordres d'achat