LEDOC H. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
La reine Marie-Antoinette et les adieux du roi Louis XVI à sa famille. Statuette en ivoire finement sculpté représentant la souveraine dont la robe, s'ouvrant en deux, laisse apparaître un triptyque illustrant les adieux de Louis XVI à sa famille à la prison du Temple en 1793. Accidents et manques, en l'état. H.: 21, 5 cm - L.: 6 cm. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016, déclaration nº 52146 effectuée en application de l'article 2 bis de l'arrêté modifié du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
Mes ordres d'achat