École Française du XIXe siècle

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Portrait de Monseigneur le Dauphin, représenté en cuirasse (1729-1765). Huile sur toile le représentant en cuirasse, à mi-jambe et légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche, portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit ainsi que l'insigne de l'ordre de la Toison d'Or. En arrière-plan une scène de la bataille de Fontenoy (11 mai 1745) où il se fit brillamment remarquer. Conservée dans un encadrement en bois doré sculpté. Quelques manques et léger soulèvement au bas de la toile, mais bon état général. À vue: H.: 64 cm - L.: 49 cm. Cadre: H.: 81 cm - L.: 67 cm. Historique : d'après un original présenté par Nattier au Salon de 1747 sous le numéro 58.
Mes ordres d'achat