ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (France). Croix... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (France). Croix de chevalier, décernée par le roi Charles X au comte de Sainte Aldegonde, maréchal de camp. Insigne en or et émail avec partie de ruban et cocarde. Modèle accompagné de son brevet sur parchemin, texte en partie imprimé et manuscrit signé par le roi Charles X à Paris, le 17 février 1826, avec cachet aux armes de France, conservé dans sa boîte en métal. Petits accidents, pliures, rousseurs, en l'état. Epoque: Charles X (1824-1830). H.: 3, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 13 grs.
Mes ordres d'achat