NÉCESSAIRE DE TOILETTE. En porcelaine de... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
NÉCESSAIRE DE TOILETTE. En porcelaine de Paris, composé d'un grand broc et de sa cuvette, de couleurs blanche et céladon, le pot orné en son centre du chiffre «P.W.» sous couronne comtale en or, avec prise ajourée à motifs en trompe-l'oeil de feuilles de chêne et liserés d'or, la cuvette de forme chantournée est soulignée elle aussi de liserés d'or et ornée du même chiffre en or. Usures à la dorure et usures du temps mais bon état général. Travail du XIXe siècle de la manufacture Ch. Pillivuy et Cie à Paris. Broc: H: 35 cm - L.: 18 cm. Bassin: D.: 38 cm - H.: 12 cm. Provenance: Ancienne collection du banquier comte Frédéric Pillet-Will (1837-1911).
Mes ordres d'achat