ENSEMBLE. Composé d'un rond de serviette... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
180 - 200 EUR
ENSEMBLE. Composé d'un rond de serviette de forme légèrement bombée, à décor sculpté sur ivoire d'un monogramme L. M. sous couronne comtale et d'un carnet de bal également en ivoire, orné sur une face du même monogramme et sur l'autre face du blason d'une famille noble. Accidents, en l'état. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 5 cm; H.: 10, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016, déclarations nº 52314 et 52334 effectuées en application de l'article 2 bis de l'arrêté modifié du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
Mes ordres d'achat