NOBLESSE ET ROYAUTÉ POLONAISE. Belle collection... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
NOBLESSE ET ROYAUTÉ POLONAISE. Belle collection de quarante lithographies anciennes du XIXe siècle, représentant le prince Joseph Poniatowski; la reine Marie-Josèphe d'Autriche, reine de Pologne; le roi Fréderic-Auguste II; le roi Kazimir IV (1427-1492); Jean-Albert (1467-1500); Vladislav III le Varnenien (1424-1444); le Kniaz Glinka; Alexandre (1459-1506); un fac-similé d'une lettre de Claudine Potocka; Etienne Czarniecki, grand général des armées polonaise (1599-1665); le roi Jean III Sobieski (1629-1696) Stanislas Zolkiewski; le tombeau de Claudine Potocka; Jean-Henri Dombrowski, général de l'armée polonaise (1755-1818); Kazimir Pulaski, maréchal de Lomza; Thaddée Kosciuszko (1746-1817); le roi Stanislas-Auguste de Pologne; le prince Stanislas-Auguste Poniatowski; Charles Kniaziewicz; la princesse Sophie Zamoyska, née Czartoryski; Léonard Chodzko; etc. On y joint un lot de dix gravures représentant des costumes et des tenues populaires polonais; un lot de vingt-sept gravures anciennes représentant des vues des principales villes de Pologne, dont Varsovie et Cracovie; un lot de six gravures de soldats et militaires polonais. En l'état. Formats divers.
Mes ordres d'achat