École ÉTRANGÈRE du XIXe siècle

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
D'APRÈS MARC-LOUIS ARLAUD (1773-1845). Portrait du Baron du Puget portant l'écharpe et la plaque de l'ordre de Sainte Anne. Huile sur toile le représentant en buste, de trois-quarts et la tête tournée vers la gauche. Porte au dos une étiquette ancienne manuscrite indiquant: «Le Baron du Puget Conseiller d'État actuel de l'Empereur de toutes les Russies, Chevalier Grand-croix de l'ordre de Ste Anne de 1e classe, et ci-devant instituteur de L.L. A.A. I.I. les deux Grand-ducs de Russie, Nicolas et Michel &c; dans sa 70eème année, peint à Florence en mai 1834 par Hugo Baldi de ladite ville». Restaurations, accidents mais bon état général. H.: 55 cm - L.: 44 cm.
Mes ordres d'achat