PONSIN, ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Portrait présumé de Charles-Maurice, prince de Talleyrand-Périgord (1754-1838). Miniature de forme ronde, signée sur la droite «Ponsin» et datée 1839, le représentant en buste, posant légèrement de trois-quarts portant un manteau bleu bordé de rouge, sur fond de ciel bleu nuageux, conservée sous verre dans un encadrement d'origine en bronze doré à décor d'une frise de palmettes finement ciselée, avec anneau de suspension. Bon état. À vue: Diam.: 7 cm. Cadre: Diam.: 8, 5 cm. Référence: ce portrait miniature est inspiré d'une oeuvre exécutée par Jean-Baptiste Augustin (1759-1832) provenant de la collection David-Weill. Voir à ce propos le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste réalisé par Bernd Pappe aux éditions Scripta page 270 et pour trois autres versions du même peintre et de son atelier sous les n°330-331 et 332. De même dans l'ouvrage sur la «Miniature en Europe de Schidlof T1» et dans celui de Nathalie Lemoine-Bouchard: «Les peintres en miniature», page 66.
Mes ordres d'achat