MARIE-THERESE, princesse de France, Madame... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 021EUR
MARIE-THERESE, princesse de France, Madame Royale, duchesse d’Angoulême (1778-1851). Grand coussin de prière de forme rectangulaire, brodé aux petits points, à décor d’un arbre et d’une colombe tenant dans son bec un rameau d’olivier. Au bas dans un cartouche apparait le monogramme de la princesse : « M. T. » pour Marie-Thérèse. Les quatre côtés du coussin sont ornés d’un décor de branche de laurier et de fleurs de lys. On y joint une grande tenture (housse de Prie-Dieu) brodée aux petits points au monogramme de la princesse : « M. T. » pour Marie-Thérèse sous couronne royale sur fond bleu ciel, dans un entourage de fleurs de lys. Travail français, d’époque Restauration. Usures du temps, en l’état. H. : 14 cm – L. : 73 cm – P. : 45 cm. L. : 100 cm – L. : 180 cm. Historique : cet ensemble fut brodé et utilisé pour la duchesse d’Angoulême, comme le stipule la note manuscrite qui l’accompagne : « Cette housse de Prie-Dieu aux armes de Madame la Duchesse d’Angoulême et le coussin assorti, ont été brodés par Madame la comtesse de Montrichard, née Ste Marie et offert par elle à cette princesse lors de son séjours à Vichy. Mme la Dauphine y vient plusieurs fois prendre les eaux sous la Restauration et elle entendait la messe dans la chapelle de l’hôpital après la Révolution de 1830. Cousin brodé par la Ctesse de Montrichard, née de Ste Marie, pour le prie Dieu de Madame la Duchesse d’Angoulême à la chapelle de l’Hôpital de Vichy. Ce coussin fut rendu après 1830 à Madame de Montrichard par les religieuses de l’Hôpital ».
Mes ordres d'achat