COSTUME HONGROIS DE GALA. Composé d'une veste... - Lot 365 - Coutau-Bégarie

Lot 365
Estimation :
500 - 700 EUR
COSTUME HONGROIS DE GALA. Composé d'une veste tissée en fils d'or à motif floral, fermant sur l'avant par des attaches en brandebourg et cordelette en fils de laine couleur violète, d'un pantalon en lainage violet, d'un manteau à manches ouvertes en velours de soie noire avec col à rabats en astrakan, intérieur en soie noire et coiffe en cuir et astrakan noir. Usures, en l'état. Travail hongrois du début du XXe siècle. Historique: ayant été porté par le Baron Lazlo Bohus (1891- 1962) lors des fêtes du couronnement du dernier roi de Hongrie, Charles IV, le 30 décembre 1916 à Budapest.
Mes ordres d'achat