MAISON IMPÉRIALE D'IRAN

Lot 358
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MAISON IMPÉRIALE D'IRAN
Ensemble de douze assiettes en argent, de forme ronde, gravées sur le haut du marli de la couronne impériale de la Dynastie Pahlavi. Usures du temps, mais bon état général. Deux assiettes furent refaites postérieurement. Travail mexicain de Taxco, XXe siècle. Diam.: 28 cm. Poids total: 6 k 288 grs. Provenance: service de table réalisé pour le Shah d'Iran et sa famille lors de leur séjour en exil à Cuernavaca en 1979.
Mes ordres d'achat