MAISON IMPÉRIALE D'IRAN

Lot 356
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
MAISON IMPÉRIALE D'IRAN
Paire de boutons de manchettes en or, ornés de la couronne impériale de Reza Chah Pahlavi, fondateur de la dynastie Pahlavi, conservés dans leur écrin d'origine gainé de cuir bleu, intérieur velours et soie frappé de la couronne impériale. Bon état, accident à l'écrin. Poids total: 15 grs. Provenance: présent offert par le Shah d'Iran, Mohammad Reza Pahlavi (1919-1980), à son ambassadeur Amir Chilaty.
Mes ordres d'achat